ОБСЕ призывает парламент Кыргызстана пересмотреть ограничения в отношении СМИ

Автор -

    ВЕНА, 21 июня 2011 г. – Сегодня представитель ОБСЕ по вопросам СМИ, Дунья Миятович, выразила озабоченность в связи с недавно принятыми Парламентом Кыргызстана резолюциями и законами, которые могут ограничить плюрализм СМИ в стране.

    «Я поддерживаю мнение Президента Розы Отунбаевой, что эти меры могут привести к ограничению свободы СМИ в стране, — заявила Миятович. — Законодательные инициативы, которые предполагают возможное блокирование сайта Фергана.ру, запрет на вещание зарубежных СМИ, а также отмену аккредитации журналистов непосредственно перед выборами, отрицательным образом повлияют на освещение важных событий». 

    «Необходимо сохранить успехи, достигнутые в сфере свободы СМИ, особенно перед президентскими выборами, которые состоятся позже в этом году, — добавила Миятович. — Исполнение своих профессиональных обязанностей информировать граждан об их политическом выборе должно быть разрешено всем видам СМИ — электронным и традиционным, местным и международным».

    Миятович выразила надежду, что Парламент пересмотрит законы и резолюции, принятые им на прошлой неделе.

    «Призывы к блокированию СМИ и информационных ресурсов в сети Интернет не являются хорошим примером, особенно перед выборами. Блокирование не должно быть использовано для того, чтобы заставить замолчать тех, кто высказывает мнения,  которые мы недолюбливаем или с которыми мы не согласны» – завершила Миятович.

    Поделиться