Депутаты хотят реформировать Генпрокуратуру

Автор -

    Согласно изменениям в законе «О прокуратуре», автором которых стал спикер Ахматбек Келдибеков, уголовные дела, находящиеся в юрисдикции Генпрокуратуры, будет заводить созданный следственный комитет и далее вести расследование. До этого надзорный орган возбуждал уголовные дела, а для расследования его передавали в следственное управление МВД.

    «С принятием закона, главному надзорному органу больше не нужно будет направлять дела в МВД, тем самым работа ведомства упростится», — подчеркнул докладчик, советник торага Ишенбай Кадырбеков.

    Кроме того, изменения в законопроекте предполагают упразднение облпрокуратур, что позволит сократить расходы госбюджета и построить прямое взаимодействие Генпрокуратуры и районных подразделений.

    Однако члены Комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией выступили с критикой в отношении нововведений.

    «В России тоже создали подобный следственный комитет, по требованию США для вступления в ВТО, так они уже заявляют о неэффективности данной структуры. Да и Казахстан тоже отказался формировать такой орган», — заявил коллегам депутат Анарбек Калматов (Ар-Намыс).

    Мнение о нецелесообразности упразднения региональных структур высказал и заместитель генерального прокурора Марат Эшперов.

    «Областные органы существуют не только в качестве связующего звена местных и главного ведомств, они являются надзорными органами обладминистраций, облподразделений других ведомств», — отметил чиновник, добавив, что для упразднения прокуратур в областях нужно для начала расформировать все областные администрации.

    Кроме того депутаты отметили и возможную нагрузку на районные подразделения  и лишние затраты из республиканского бюджета на создание Следственного комитета. В результате проект закона отправлен на доработку.

    Поделиться