Непрерывный рост безграмотности населения спровоцирован упадком книжной отрасли

Автор и -

    Кыргызстан занимает одно из последних мест в мире по количеству изданных книг, и это практически единственная страна, где книгоиздатели платят налоги за свою деятельность. Об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации издателей и книгораспространителей Олег Бондаренко. По его словам, эти факторы несут в себе одну общую проблему – непрерывный рост безграмотности населения.

    «Все издатели, несмотря на то, что едва сводят концы с концами, платят налоги в полном размере, и Кыргызстан чуть ли не единственная страна в мире, где за публикацию научной литературы взимают налоги», — рассказал литератор, добавив, что, по данным международной программы PISA, Кыргызстан находится на последнем месте по уровню образованности школьников старших классов.  Он также отметил, что по данным международных исследований, лишь 17% кыргызстанских школьников старших классов понимают смысл написанного в книгах.

    В 2009 году в Кыргызстане было издано 820 наименований книг общим тиражом 699 тысяч экземпляров, а в прошлом 2010 году вышло в свет всего 800 наименований книг общим тиражом 730 тысяч экземпляров. Упадок отечественной книжной отрасли, безусловно, негативно влияет на уровень образованности в стране.

    Книжная отрасль Кыргызстана претерпевает сложности ещё с 1990-х годов, когда была разрушена сеть книгораспространителей по стране. В настоящий момент в Бишкеке действуют лишь несколько книжных магазинов, ещё хуже обстоит дело в регионах, где книжные магазины практически отсутствуют. С серьезными проблемами сталкиваются и сами писатели, издание книг для которых напрямую зависит от собственных финансовых возможностей.

    «Государство пустило книжную отрасль на самотёк. В плане образования мы катимся назад. Книги выпускают те, у кого есть собственные средства, поэтому содержание, оформление и вообще качество этих изданий оставляет желать лучшего», — рассказал директор Книжной палаты КР Койчуман Момункулов, добавив, что не переиздается классическая литература, а библиотеки оставлены без новых поступлений.

    Таким образом, восстановление книжной отрасли Кыргызстана является серьезной проблемой, которую частично пытается решить Россия, открыв «Дом русской книги» в Бишкеке, а сами власти страны действовать в этом направлении не спешат.

    Поделиться