Экс-глава ГСИН: Амнистированные заключенные все равно возвратятся в тюрьмы

Автор -

    Таким образом сегодня, 25 июля, экс-глава Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Эрнст Исаев прокомментировал в интервью K-News новый закон «Об амнистии», приуроченный к 20-летию независимости Кыргызстана, который был подписан на днях главой государства. Согласно документу около 3,5 тысяч осужденных будут освобождены из мест лишения свободы.

    Однако, по словам Эрнста Исаева, не все амнистированные могут оказаться дома, часть из них будет освобождена условно или перемещена в колонии-поселения.

    «Издав акт амнистии, государство сокращает расходы на содержание осужденных, однако это лишь на время. Амнистированные все равно будут совершать преступления, чтобы вернуться в колонии, где всегда есть пища и кров», — считает Эрнст Исаев.

    По словам экс-главы ГСИН, власти не оказывают должного внимания амнистированным, для них не проводится социальная адаптация осужденных, их не обеспечивают работой, не предоставляется соцпакеты на лечение, а как известно большинство заключенных болеют туберкулезом.

    При этом чиновник отметил, что властям следовало бы пересмотреть существующее законодательство, в частности — Уголовный и Уголовно-исполнительный Кодексы.

    «Максимальный срок пребывания в колониях осужденных равняется 25 годам. Это слишком большой срок для Кыргызстана, учитывая его экономику, когда невозможно и за 1 год обеспечить осужденных достойным питанием и условиями. Для нас приемлемо установить максимальный срок — 15 лет, и при этом ужесточить режим проживания заключенных», — резюмировал Эрнст Исаев.

    Для справки:  В этом году предполагается амнистировать 3 470 осужденных. Из них:

    — несовершеннолетние – 95 человек;
    — женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет — 64 человека;
    — лица, являющиеся единственным кормильцем в семье, имеющих не менее 2-х несовершеннолетних детей или детей-инвалидов I и II групп — 53 человека;
    — беременные женщины – 4 человека;
    — инвалиды I и II групп – 10 человек;
    — лица, совершившие преступления небольшой тяжести и менее тяжкие преступления – 3 244 человека.

    Поделиться