MegaCom: данные о выводе активов и полной замене оборудования неверны

Автор -

    Компания «MegaCom» опровергает информацию, озвученную спикером Ахматбеком Келдибековым 20 июля 2011 года в интервью одному из информагентств. В частности, речь идет о заявлении спикера о том, что «сегодня вывозятся средства из MegaCom через какую-то подставную фирму, а европейское оборудование там заменяется китайским».

    Ситуацию прокомментировал Таалай Мажитов, директор по IT ЗАО «Альфа Телеком».

    «Вопрос о полной замене всей IT-инфраструктуры на китайское оборудование не поднимается. В начале 2011 года специалисты компании провели мониторинг затрат на техническое оборудование биллинговой системы, которое используется уже около 5 лет и нуждается в обновлении. В тендере приняли участие известные поставщики, такие как Hewlett-Packard, Dell, ZTE, Sun и Huawei. Выбор пал на Huawei, потому что содержание предложенной ими биллинговой системы ощутимо дешевле той, что стоит сейчас».

    По словам Таалая Мажитова, на сегодняшний день большая часть технического оборудования мировых брендов производится в Китае, поэтому не стоит считать его некачественным.

    «Информация о том, что из ЗАО «Альфа Телеком» выводятся активы и денежные средства в пользу нового государственного сотового оператора «КыргызМобайлКомпани» не соответствует действительности. Операций мы с ним не проводили, и никакого отношения к нему не имеем. Сейчас MegaCom работает гораздо эффективнее, чем в прежние годы», — отметил Алтынбек Аблабеков, директор по финансам ЗАО «Альфа Телеком».

    Напомним, накануне пресс-служба компании MegaCom уже распространила официальное опровержение слов Ахматбека Келдибекова.

    Поделиться