MegaCom опровергает заявление спикера о том, что из компании выводятся средства и заменяется оборудование

Автор -

    Как сообщает пресс-служба компании, спикер Ахматбек Кельдибеков в интервью одному из информационных агентств задал провокационный вопрос относительно работы ведущего сотового оператора. Спикер поинтересовался, «… почему  сегодня вывозятся средства из MegaCom через какую-то подставную фирму, а европейское оборудование там заменяется китайским?», причем, как подчеркнул спикер, «все эти операции проводятся тихо».

    Учитывая, что подобные заявления спикера могут ввести в заблуждение абонентов MegaCom, компания вынуждена прокомментировать сложившуюся ситуацию.  

    Данное заявление спикера парламента не соответствует действительности. Сотовый оператор MegaCom является государственной компанией и осуществляет свою деятельность на принципах законности, прозрачности и соблюдения интересов государства. Любые передвижения внутри ЗАО «Альфа Телеком» и взаимодействие с абонентами и контрагентами производятся строго в рамках закона и под контролем Министерства государственного имущества КР, которое от лица государства владеет 49 % акций компании.

    Прозрачность работы MegaCom лучше всего доказывают итоги финансово-хозяйственной деятельности, которые подтверждены независимой аудиторской проверкой. Финансовые показатели работы ЗАО за первые 6 месяцев 2011 года были опубликованы в СМИ.

    В связи с инвестиционными планами и в целях оптимизации расходов компании MegaCom, для технической поддержки и повышения производительности и емкости биллинговой системы, был проведен тендер на закупку информационной системы с поддержкой на 7 лет. В тендере участвовали производители телекоммуникационного оборудования с мировым именем, такие как Hewlett-Packard, Fujitsu, Sun, Huawei, ZTE. Победителем тендера стала компания Huawei, предложившая полнофункциональное решение конвергентной биллинговой системы с условием полной поддержки на 7 лет. Данная модернизация не означает полную замену всей ИТ-инфраструктуры сотового оператора.

    В 1 полугодии 2011 года сумма налоговых платежей и отчислений в Социальный фонд КР и Государственное агентство связи составила 594,3 миллионов сомов, что более чем в 2 раза превышает сумму выплат в бюджет Кыргызской Республики за первые 6 месяцев прошлого года. Более того, сотовый оператор MegaCom выполнил условия лицензионного соглашения по 3G WCDMA/UMTS, заплатив за лицензию в общей сложности 90 миллионов сомов. За 6 месяцев 2011 года компания MegaCom получила чистую прибыль в размере 1 миллиарда 28 миллионов сомов или 22 миллиона долларов США, что превышает показатель аналогичного периода 2010 года на 290 %.

    На сегодняшний день абонентами MegaCom являются 2 миллиона 300 тысяч кыргызстанцев. Анализ статистики за последние полтора года свидетельствует о стабильном увеличении абонентской базы сотового оператора. В январе 2010 года у MegaCom насчитывался 1 миллион 844 тысяч абонентов, в июне 2010 года – ровно год назад – 1 миллион 967 тысяч, в январе 2011 года своим сотовым оператором MegaCom выбрали 2 миллиона 225 тысяч кыргызстанцев. В настоящее время национальный сотовый оператор MegaCom работает в обычном режиме.

    В связи с вышесказанным, руководство компании ЗАО «Альфа Телеком», чтобы не вводить в заблуждение абонентов компании, просит воздерживаться от громких публичных заявлений относительно работы MegaCom, если таковые заявления не подкреплены документально.

    Поделиться