Президент Конгресса мусульман забрал обратно свои обвинения в отношении главы Аппарата президента

Автор -

    «Эмилбека Каптагаева подставили его же люди. Он сам ни в чем не виноват», — сообщил президент Конгресса мусульман Кыргызстана и Средней Азии Бакыт Нурдинов. Так глава Конгресса сегодня, 27 июля, прокомментировал свое собственное заявление о том, что сын руководителя Аппарата президента Эмилбека Каптагаева – Кубанычбек — руководил незаконным хадж-штабом по распределению виз среди паломников, «прикрываясь» своим отцом.

    «Каптагаев назначил своего человека — Болота Абдрахманова на должность директора Госкомиссии по делам религии, а подставил всех его заместитель — Канат Мурзахалилов. Именно он самый главный коррупционер в Госкомиссии, он делал свои черные дела, зарабатывал деньги на хадже и визах. Сам Каптагаев к этому отношения не имел. Он виноват только в том, что поверил людям», — сообщил Бакыт Нурдинов.

    Однако, по словам главы Конгресса, Кубанычбек Каптагаев не должен был принимать какое-либо участие в организации хаджа. 

    «Он ведь работает в Министерстве иностранных дел, тем более его отец является руководителем Аппарата президента, он не имел права входить в штаб, который занимался организацией хаджа. Мы сейчас судимся с ним, разбирательство проходит в Октябрьском суде города Бишкека, все остальное станет ясно, когда суд вынесет решение», — заключил Бакыт Нурдинов.

    Напомним, ранее, в феврале текущего Бакыт Нурдинов обвинял сына Эмилбека Каптагаева, Кубанычбека, в том, что он «руководил незаконным хадж-штабом по распределению виз среди паломников». 

    Поделиться