Депутаты решили обсудить возражения президента к закону «О регламенте Жогорку Кенеша» на заседании Координационного совета

К такому решению пришли сегодня, 12 сентября, члены парламентского Комитета по регламенту Жогорку Кенеша и этике госслужащих. Напомним, профильный Комитет в повестке дня рассмотрел возражения президента к закону, регламентирующего деятельность парламента.

По словам председателя Комитета Курмантая Абдиева (Ата-Журт), депутаты одобрили лишь часть возражений, не согласившись с некоторыми.

«В статью, по которой предлагается заслушать отчет председателя Верховного суда, внесем поправки, что парламент лишь заслушивает информацию о проделанной работе за год, но при этом парламентарии не вправе обсуждать отчет. Это позволит сохранить независимость судейского корпуса», — отметил Курмантай Абдиев (Ата-Журт).

Остальные возражения главы государства будут обсуждены на заседании Координационного совета, который пройдет в ближайшие дни.

Напомним, глава государства внесла ряд возражений к закону «О регламенте Жогорку Кенеша».

Для справки: Координационный совет – орган при парламенте, состоящий из лидеров коалиционного большинства и других законодателей, где обсуждаются повестки дня пленарных заседаний и вопросы по важным темам.

Поделиться