Экс-глава Погранслужбы Замир Молдошев задержан за соучастие в убийстве Медета Садыркулова

Автор -
825

    Об этом сегодня, 14 сентября, журналистам сообщил министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев, рассказывая о раскрытии убийства экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова в 2009 году.

    «Экс-глава Пограничной службы, генерал-майор Замир Молдошев вчера задержан нашими сотрудниками и уже начал давать признательные показания следственным органам», — сообщил глава МВД.

    Начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией  Калыбек Сатывалдиев добавил, что Замир Молдошев обвиняется в злоупотреблении служебным положением и оказании косвенной помощи в убийстве Медета Садыркулова.

    «Жаныш Бакиев (брат экс-президента Курманбека Бакиева – прим. ред.) дал указание Замиру Молдошеву, который в тот момент возглавлял Погранслужбу, отслеживать машину Медета Садыркулова во время выезда в Казахстан, а по возвращению задержать машину и проинформировать об этом сотрудников Службы госохраны», — рассказал Калыбек Сатывалдиев.

    Напомним, 13 марта 2009 года на автотрассе Аламединского района произошло столкновение автомашин «Audi-100» и «Lexus LX-570», в результате чего произошло возгорание автомашин. После в «Lexus LX-570» были обнаружены тела Медета Садыркулова, директора Института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова.

    Для справки: Генерал-майор Замир Молдошев в 2009 году возглавлял Пограничную службу. Во время межэтнического конфликта 2010 года на юге страны он был заместителем коменданта Ошской области, а в данный момент является заместителем заведующего отделом по обеспечению безопасности, правопорядка и оборонобезопасности Аппарата правительства.

    Поделиться