Государственная налоговая служба призывает крупных налогоплательщиков добровольно оплатить задолженность

Автор -

    Об этом сегодня, 14 сентября, в интервью K-News сообщил пресс-секретарь Государственной налоговой службы Эркин Сазыков. По его словам, на самом деле у ГНС есть сразу несколько рычагов борьбы со «злостными» неплательщиками налогов, к примеру — наложение ареста на банковские счета и недвижимость, однако сейчас налоговики решили сделать упор на призыв к добровольному погашению задолженности.

    «Ежемесячно мы обновляем список тех компаний, которые не платят налоги. К примеру, есть такие, кто должен был внести некоторую сумму еще в июле и августе, однако мы до сих пор ждем, когда они надумают платить», — рассказал Эркин Сазыков.

    По словам пресс-секретаря ГНС, есть и такие предприятия, которые вообще перестают платить налоги, в итоге они признаются «безнадежными неплательщиками», и их долг списывается. К примеру, подобная акция проводилась 2 года назад.

    «ГНС прилагает массу усилий для того, чтобы  рассказать налогоплательщикам, где и каким образом можно погасить задолженность. С этой целью на местах проводятся разъяснительные работы», — отметили в ведомстве.

    Поделиться