Кубанычбек Джемуратов: «Основной «убийца» кыргызстанцев – болезни органов кровообращения»

Автор -
339

    Такое заявление сегодня, 26 сентября, в рамках общественного обсуждения программы «Ден соолук» сделал эксперт рабочей группы по ее разработке Кубанычбек Джемуратов.

    По его словам, за 2010 год причиной 49 % смертей кыргызстанцев стали именно заболевания органов кровообращения, на втором месте – внешние причины (9,7 %), далее идут онкозаболевания (9,1 %) и респираторные заболевания, то есть заболевания органов дыхания – 8,4 %.

    Кроме того в Кыргызстане растет уровень материнской и детской смертности. Так, если в 2001 году на 100 тысяч новорожденных было зарегистрировано 49,9 материнских смертей, то в 2010 году этот показатель составил 75,3 смертей. Однако в рамках программы «Ден соолук» Минздрав планирует снизить данный показатель до 15,7 смертей матерей на 100 тысяч новорожденных.

    Кроме того, необходимо обратить внимание на уровень младенческой и детской смертности, подчеркнул эксперт. С помощью программы «Ден соолук» Минздрав надеется справиться и с этой проблемой.

    «Мы прекрасно понимаем и отдаем себе отчет в том, что если сейчас не справимся с этими «убийцами», то уровень смертности будет расти и дальше», — отметил Кубанычбек Джемуратов.

    Поделиться