Парламентарий: Главы Финансовой полиции, Пограничной службы и Налоговой службы должны быть уволены

Автор -

    Так сегодня, 2 сентября, в интервью K-News председатель парламентского Комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров (Ар-Намыс) прокомментировал сообщение об участии сотрудников этих ведомств в контрабанде ГСМ.

    По его словам, правительство должно созвать экстренное совещание правительства и поставить точку в вопросе контрабанды.

    «Запрет вывоза ГСМ — одно из условий вступления в Таможенный Союз. Когда членам объединения на беспошлинной основе предоставляется топливо, они не вправе его продавать или вывозить в другие страны, не входящие в Таможенный Союз. Сейчас получается, что политики сами заинтересованы в контрабанде. Я считаю, это есть коррупция. Правительство должно поставить точку в этом вопросе», — отметил Акылбек Жапаров.

    Парламентарий также считает, что не следует отменять запрет вывоза ГСМ, как предлагал накануне спикер Ахматбек Келдибеков.

    «Узаконить контрабанду есть то же самое, что узаконить коррупцию в правоохранительных органах. Таким образом, мы превратим ведомства в «шабашкину контору». Не исключено, что сами депутаты и члены правительства стоят за незаконным вывозом ГСМ», — резюмировал законодатель.

    Поделиться