В честь Дня учителя Роза Отунбаева устроила прием

Автор -

    Сегодня, 4 октября, в государственной резиденции «Ала-Арча» состоялся торжественный прием, организованный от имени президента Кыргызстана Розы Отунбаевой в честь Дня учителя. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

    Как отметили в пресс-службе, из первых лиц государства были приглашены вице-премьер-министр Ибрагим Жунусов, министр образования и науки Канат Садыков, министр финансов Мэлис Мамбетжанов, министр по делам молодежи Алиясбек Алымкулов, мэр Бишкека Иса Омуркулов, председатель комитета по образованию, науке и культуре, информационной и религиозной политике Жогорку Кенеша Жылдызкан Джолдошева.

    «Все годы независимости страны правительство уделяло приоритетное внимание вопросам развития экономики, упуская из виду, что вопрос обеспечения качественного образования напрямую влияет на результаты проводимых в данном направлении работ. Следует отметить, что за последний год правительством был принят ряд мер, направленных на обеспечение достойных условий труда для работников образования. Одной из таких мер стало значительное увеличение размера заработной платы учителей. И эта работа будет продолжена», – процитировали в пресс-службе слова Розы Отунбаевой.

    В пресс-службе отметили, глава государства обратила внимание на то, что качество образования в стране не соответствует требованиям времени, и заявила, что в стране не хватает квалифицированных специалистов в сфере сельского хозяйства, транспорта и производства. Также президент подчеркнула необходимость выявления и устранения причин, по которым дети не могут посещать школы.

    Одним из острых и актуальных вопросов системы образования Роза Отунбаева назвала вопрос языковой политики государства.

    «Мы должны весьма деликатно подходить к решению данного вопроса. Вы все знаете, что на съезде Ассамблеи народа Кыргызстана была принята Концепция этнической политики и консолидации общества, в которой уделено соответствующее внимание и языковой политике государства. Этот документ – дорожная карта, по которой следует идти вперед. В настоящее время ведется работа по изучению на местах потребностей населения в образовательных учреждениях с разным языком обучения. Также мы изучаем опыт других стран в данной сфере», – сказала президент.

    Завершая речь, глава государства выразила благодарность учителям республики за их кропотливый, благородный труд и вручила государственные награды отличившимся работникам сферы образования.

    Поделиться