Социальная сеть «Гайдпарк» вновь доступна пользователям Казахстана и Кыргызстана

Автор -
235

    С 12 октября социальная сеть «Гайдпарк» вновь доступна в Кыргызстане и Казахстане. Об этом сегодня, 14 октября, сообщил представитель социальной сети Михаил Горюнов. По его данным, ранее доступ ресурса блокировался по распоряжению местных властей.

    Доступ к соцсети был заблокирован с 18 августа 2011 года. Причиной послужили публикации некоторых граждан республик, расцененные властями Казахстана и Кыргызстана как экстремистские.

    «Мы нередко сталкиваемся с претензиями правоохранительных органов к некоторым записям в блогах наших пользователей. Однако всегда такие вопросы решались мирно. Поэтому реакция властей Казахстана и Кыргызстана, которые запретили на своей территории «Гайдпарк», была для нас удивительной. Впрочем, тем самым они показали всему миру уязвимость своих режимов, для поддержки которых требуется тотальное ограничение свободы слова», — рассказали представители «Гайдпарка».

    Для справки: По оценке Webomer.ru и Liveinternet.ru, Казахстан входит в пятерку стран с самой большой аудиторией среди посетителей «Гайдпарка», а Кыргызстан — в десятку.

    Поделиться