Учкунбек Ташбаев: «За 9 месяцев прирост ВВП в Кыргызстане составил 8,7 %»

Автор -

    Такую цифру министр экономического регулирования Учкунбек Ташбаев озвучил сегодня, 25 октября, на заседании правительства.

    Он сообщил, что главным результатом работы правительства страны в январе-сентябре текущего года является «выход на устойчивые темпы экономического роста». Об этом, по его словам, свидетельствуют темпы роста ВВП.

    «За 9 месяцев прирост ВВП в Кыргызстане составил 8,7 %. Эта цифра сложилась выше прогнозируемой ставки на 2 % за счет высоких темпов роста промышленности, секторов услуг, строительства и сельского хозяйства», — пояснил Учкунбек Ташбаев.

    Министр пояснил, что экономическому росту способствовал ряд внешних и внутренних факторов. Среди внешних факторов он назвал высокую цену на золото и его добычу в Кыргызстане, отмену экспортных пошлин на импорт ГСМ из России. В то же время, мировой  рост цен на нефть и зависимость Кыргызстана от импорта товаров из России притормаживают экономическое развитие страны.

    Среди благоприятных внутренних факторов Учкунбек Ташбаев привел в пример освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость специализированных товаров для строительства и реконструкции промышленности, предоставление налоговых преференций некоторым отраслям экономики, сокращение количества проверок и государственного регулирования бизнеса.

    Отрицательными внутренними причинами являются высокие ставки кредитов для местных бизнесменов, а также сложные природно-климатические условия.

    Поделиться