Делегация Кыргызстана приняла участие в форуме «Республика Корея — Центральная Азия»

Автор -

    Об этом сообщили сегодня, 16 ноября, в пресс-службе Министерства иностранных дел Кыргызстана.

    Мероприятие прошло в Ташкенте, где делегация из Кыргызстана принимала участие во главе с заместителем министра иностранных дел Нурланом Айтмурзаевым. На 5-м форуме «Республика Корея — Центральная Азия» участники обсудили вопросы развития сотрудничества в сферах науки и технологий, развития регионов и территорий, создания электронного правительства, спорта и метеорологии.

    В своем выступлении Нурлан Айтмурзаев отметил перспективы и целесообразность перехода всех обсужденных направлений на региональное практическое сотрудничество, включая развитие отраслевых связей и реализацию экономических проектов. Новую возможность укрепления двустороннего взаимодействия представляет официальное празднование в январе 2012 года 20-летия дипломатических отношений со дня их установления.

    Также в составе кыргызской делегации были представители Министерств транспорта и коммуникаций, образования и науки, Государственного агентства по физической культуре и спорту, Агентства по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций и Кыргызского государственного технического университета, которые выступили в соответствующих секциях Форума.

    Для справки: Форум по сотрудничеству «Республика Корея — Центральная Азия» инициирован в 2007 году корейской стороной. Ежегодно там участвуют Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Данный форум направлен на расширение торгово-экономического сотрудничества и углубление культурно-гуманитарного взаимодействия Республики Корея с регионом Центральной Азии.

    Поделиться