Экономика: дайджест за неделю

Автор -
634

    Центр транзитных перевозок «Манас» и ОсОО «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» 26 сентября заключили контракт о поставках топлива на один год с возможностью автоматического продления. В интервью KNews президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев рассказал об условиях контракта. Так, на первой стадии, в течение 45 дней, предприятие будет поставлять до 240 тысяч тонн авиакеросина на сумму 300-350 миллионов долларов. Если поставки будут идти плавно и бесперебойно, то объемы будут увеличены с 20 % до 50 %, а далее и до 90 %. В случае достижения объемов поставок топлива на ЦТП «Манас» в 90 %, Кыргызстан получит 150-200 миллионов долларов.

    В течение недели состоялись несколько заседаний и встреч с участием Омурбека Бабанова, теперь исполняющего обязанности премьер-министра Кыргызстана, который сообщил о некоторых важных для республики решениях правительства. Так, в бюджет 2012 года заложен 1 миллиард сомов на финансирование сельского хозяйства, в том числе обеспечения полевых работ весной и осенью следующего года. Также он пообещал снижение цен на газ для потребителей, при этом стоимость «голубого топлива» на севере и юге страны будет одинаковой, несмотря на разных поставщиков – Казахстан и Узбекистан соответственно. Как сообщил гендиректор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев, запасов газа, которые нам поставит «Казтрансгаз», Кыргызстану хватит до августа 2012 года. По словам гендиректора, в нашу страну поступит порядка  240 миллионов кубометров газа, а если появится необходимость, то это количество будет увеличено до 300 миллионов кубометров. Касаясь вопроса снижения цен на газ, Тургунбек Кулмурзаев подчеркнул, что из Казахстана мы получаем по цене 195 долларов за тысячу кубометров, а из Узбекистана – по цене 310 долларов. Именно поэтому «Кыргызгаз» не может снизить цену на газ радикально, поскольку сейчас берется средний показатель по цене. Касательно исполнения бюджета на 2011 год, то он, по словам Омурбека Бабанова, исполняется на 100 %.

    По данным Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком, с начала 2011 года на фондовом рынке Кыргызстана было совершено 1400 сделок, объем торгов которых составил 1 миллиард 295 миллионов 300 тысяч 773,48 сомов. Этот показатель на 26 % выше, чем в аналогичный период 2010 года.

    Кыргызстан разделил с Камбоджей 74-ю позицию в международном рейтинге прозрачности бюджета Open Budget Index, набрав всего 15 баллов из максимальных 100. «Это означает, что информация, которую госорганы предоставляют по главному финансовому документу страны, подпадает под определение «скудная или никакая», данное в рейтинге OBI», — пояснил Азиз Иса, директор Отдела исследований Центральноазиатского института свободного рынка.

    На этой неделе стало известно и о нескольких трансфертах. В частности, Всемирный банк выделил Кыргызстану 30 миллионов долларов на осуществление стратегии экономического роста. Евросоюз выделил 13 миллионов евро на улучшение политики социальной защиты. Германия предоставляет 26 миллионов евро на реализацию проектов финансового и технического сотрудничества.

    Еще одним заметным событием стала новость о том, что Турция спишет Кыргызстану внешний долг в размере 51 миллиона долларов и выделит 10 миллионов дополнительно. Об этом стало известно 27 сентября во время встречи спикера парламента КР Ахматбека Келдибекова с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом. Как сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша КР, Тайип Эрдоган отметил, что политическое решение уже принято, осталось его оформить.

    Поделиться