Кыргызстан и Евросоюз готовят совместные инициативы по борьбе с терроризмом и работе по вопросам границ

Автор -

    Европейский Союз готовит две инициативы по сотрудничеству с Кыргызстаном: по борьбе с терроризмом и совместной работе по вопросам границ. Об этом сегодня, 23 ноября, рассказал специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии Пьер Морель на встрече с заместителем спикера Жогорку Кенеша Асией  Сасыкбаевой.

    Как сообщили в пресс-службе парламента, во встрече также приняли участие заместитель председателя Комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Бахтияр Кадыров и глава представительства Европейского Союза в Кыргызстане Шанталь Эбберехт.

    На встрече стороны обменялись мнениями о текущей социальной, экономической и политической ситуации в республике. Асия Сасыкбаева отметила важность сотрудничества ЕС с Кыргызстаном в области реформировании системы судебных и правоохранительных органов. Было отмечено, что необходимо решить вопросы о повышении квалификации работников правоохранительных и судебных органов, организации для них тренингов с участием международных экспертов и об оказании содействия по их техническому оснащению.

    В свою очередь Пьер Морель подчеркнул, что сотрудничество между Кыргызстаном и ЕС  ведется плодотворно, особенно на межпарламентском уровне.

    Поделиться