Эксперты: Уровень стигматизации в отношении детей, находящихся в конфликте с законом, снизился более чем в 2 раза

Автор -

    Таким мнением сегодня, 20 января, на круглом столе, посвященном защите прав детей в конфликте с законом главный специалист проекта «Усиление НПО, работающих в области защиты прав детей в Кыргызстане» по информированию и эдвокаси Гладис Темирчиева.

    По ее словам, кампания по снижению стигматизации в отношении детей, находящихся в конфликте с законом, началась в июле 2011 года и проводилась по нескольким направлениям. Целью было повлиять на органы исполнительной власти и судебной системы, а также повысить осведомленность о защите прав этих детей.

    «Также мы старались продвигать применение методов медиации и альтернативные меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Были проведены некоторые мероприятия, так был замерен уровень стигматизации в органах юстиции, это судебный корпус, адвокаты, ИДН. Стоит отметить, что уровень стигматизации был достаточно высок, но после проведения кампании он заметно снизился», — подчеркнула Гладис Темирчиева.

    По ее словам, среди следователей уровень стигмы снизился с 70 до 20 %, среди инспекторов по делам несовершеннолетних — с 76 до 30 %.

    Поделиться