Для открытия Национального центра по предупреждению пыток необходимо сократить финансирование института омбудсмена

Автор -

Об этом сегодня, 21 февраля, сообщила полномочный представитель правительства в Жогорку Кенеше Динара Молдошева на заседании парламентского Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека.

Она подтвердила информацию депутата Равшана Жеенбекова (Ата Мекен), что Министерство финансов готово профинансировать открытие и работу Национального центра по предупреждению пыток в 2012 году.

«Однако это возможно только за счет сокращения штата института омбудсмена и уменьшения его финансирования. Тогда высвободившиеся средства будут перечислены на финансирование Национального центра», – сообщила Динара Молдошева.

Заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев сообщил, что для открытия и работы центра потребуется 6 миллионов 300 тысяч сомов, однако эти средства могут быть выделены только за счет уменьшения финансирования Института омбудсмена.

Депутат Равшан Жеенбеков отметил, что статьи республиканского бюджета утверждаются парламентом. В связи с этим он призвал увеличить бюджет центра во время рассмотрения бюджета на пленарном заседании Жогорку Кенеша.

Напомним, ранее Комитет принял в первом чтении законопроект о создании в Кыргызстане Национального центра по предупреждению пыток и жестокого обращения.

Поделиться