Фонд оздоровления трудящихся будет выведен из системы Соцфонда

Автор -
630

    Фонд оздоровления трудящихся (ФОТ) будет выведен из системы Социального фонда Кыргызстана, а ставки тарифа страховых взносов в ФОТ – ликвидированы. Соответствующие изменения в закон были приняты сегодня, 10 февраля, на заседании правительства.

    До 2005 года оздоровление трудящихся и членов их семей финансировалось за счет Фонда социального страхования при Соцфонде. С 2005 года он был упразднен и нагрузка по выплатам на оздоровление, беременность, роды и временную нетрудоспособность трудящихся легла на республиканский бюджет.

    В целях облегчить эту нагрузку Министерство финансов и Федерация профсоюзов Кыргызстана выступили с инициативой, чтобы оздоровление и выплаты трудящимся производились за счет средств работодателей, направляемых на государственное социальное страхование работников.

    С 1 июля 2009 года был открыт счет ФОТ и установлен тариф страховых взносов для работодателей и индивидуальных предпринимателей в 0,25 %. Все собранные средства ФОТ направлялись в Федерацию профсоюзов Кыргызстана.

    В ходе административной реформы было решено ликвидировать ФОТ из структуры Соцфонда и отменить страховые взносы в 0,25 %

    Для справки: В период с 1 июля 2009 года по 31 декабря 2011 года ФОТ было собрано 264,8 миллионов сомов и на эту сумму профинансирована Федерация профсоюзов.

    Поделиться