Ондуруш Токтонасыров в одиночестве митингует возле посольства Казахстана

Автор -

    Сегодня, 9 февраля, перед зданием посольства Казахстана в Кыргызстане правозащитник Ондуруш Токтонасыров проводит акцию протеста в связи с радиоактивным углем, завезенным на территорию Кыргызстана с Куланского месторождения Казахстана. Как сообщил K-News сам митингующий, возле диппредставительства он стоит один.

    «Я уже час стою возле посольства с двумя плакатами. Охранник иногда выходит, плакаты читает, и все, больше никто не появляется. Я еще часок постою – пусть выйдут, если не боятся», — сказал Ондуруш Токтонасыров.

    Правозащитник пояснил, что он выдвигает правительству Казахстана два требования: во-первых, выплатить кыргызстанцам компенсацию за моральный и материальный ущерб, а, во-вторых, привлечь к ответственности работников куланского угольного разреза и граждан Казахстана, причастных к тому, что радиоактивное топливо попало в Кыргызстан.

    «Мои требования связаны с тем, что я расцениваю их действие как теракт, они прекрасно знали, что уголь радиоактивный. Многие бабушки, дети, живущие в Чуйской области, уже облучились – ведь они им отапливались», — сказал Ондуруш Токтонасыров.

    Кроме того, он отметил, что вся процедура вывоза куланского твердого топлива с территории Кыргызстана должна быть прозрачной и освещаться в СМИ, поскольку сам Ондуруш Токтонасыров «сильно сомневается в том, что уголь будет вывезен».

    «Если этого не случится, я буду агитировать людей скинуть этот уголь в реку Чу», — заявил правозащитник.

    Напомним, в сентябре 2011 года на ТЭЦ Бишкека завезли радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Спецкомиссия признала уголь опасным и постановила вывезти его с территории Кыргызстана. Уголь из данной партии также обнаружили и в соцучреждениях Чуйской области, после чего начался его вывоз на ТЭЦ Бишкека для последующего вывоза на Куланское месторождение Республики Казахстан.

    Накануне, 8 февраля, стало известно о том, что силами МЧС весь радиоактивный уголь из соцучреждений Чуйской области был вывезен на склады ТЭЦ Бишкека.

    Поделиться