В Бишкеке митингуют члены профсоюзов

Автор -

    В настоящий момент около 150 членов трудовых профсоюзов направляются к Дому правительства, чтобы озвучить свое несогласие с проектом нового Трудового кодекса, который разработан Министерством экономики и антимонопольной политики.

    Митинг начался сегодня, 23 марта, около 09.30 часов утра у здания Федерации профсоюзов. Участники выражали несогласие с новым проектом Трудового кодекса и требовали от правительства не принимать его.

    По словам митингующих, новый Трудовой кодекс ущемляет их права и не ориентирован на их защиту.

    Акция протеста проходит мирно. В руках у митингующих транспаранты и лозунги с надписями «Мы – не рабы, рабы — немы», «Руки прочь от действующего Трудового кодекса» и другие.

    Перед митингующими выступил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев, который сообщил, что новый проект еще не принят и находится в разработке.

    «Сейчас идет обсуждение данного проекта и многие неправительственные и международные организации вносят свои предложения, и документ ежедневно изменяется. То, что новый Трудовой кодекс уже принят – это ложь», — заявил он участникам акции протеста.

    Темир Сариев предложил представителям митингующих войти в здание Федерации профсоюзов и обсудить проект кодекса. Однако в здание вошли лишь несколько руководителей профсоюзов, а большая часть митингующих организованно и мирно пошла к Дому правительства, где сегодня пройдет заседание кабинета министров.

    Один из участников акции Урмат Акунов сообщил K-News, что она будет бессрочной, если права трудящихся будут ущемляться и далее. Он отметил, что правительство в спешке принимает Трудовой кодекс, «чего нельзя делать, поскольку новый документ надо детально изучить и обсудить».

    Напомним, 16 марта Федерация профсоюзов направила президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, спикеру парламента Асилбеку Жээнбекову и премьер-министру Омурбеку Бабанову письмо с требованием снять с повестки дня заседания правительства, запланированного на 23 марта, обсуждение нового проекта Трудового кодекса КР, заявив, что в противном случае ее представители выйдут на бессрочный митинг.

    Поделиться