Активисты намерены потребовать от президента обнародовать текст соглашения по Центру транзитных перевозок

Автор -

    Об этом сегодня, 16 марта, на пресс-конференции сообщил сопредседатель правления Народного объединения «Новые силы Кыргызстана» Кубат Токсобаев. По его словам, сделать это они намерены в рамках митинга у Белого Дома, который пройдет 26 марта.

    «В этот день мы намерены официально потребовать у президента Алмазбека Атамбаева денонсировать соглашение по Центру транзитных перевозок. Мы уже обращались в Жогорку Кенеш, чтобы нам предоставили для ознакомления текст самого соглашения, но нам сказали, что соглашение подписывал еще президент Аскар Акаев — значит и сейчас разбираться нужно с президентом», — пояснил активист.

    По словам другого члена объединения Бакыта Мусаева, несмотря на то, что сейчас Кыргызстан получает 60 миллионов долларов за аренду базы, и, отказавшись от соглашения, республика потеряет эти деньги, выжить можно будет и без этих средств.

    «У нас есть экономисты, они подсчитали, что если не скрывать налоги и бороться с коррупцией, то в бюджет будет поступать порядка 1 миллиарда долларов. Возьмем, например, «Кумтор Оперейтинг Компани», в год там зарабатывают 1 миллиард 100 миллионов сомов, а нам платят только 30 %. С этим тоже нужно разобраться. Возможно, нужно национализировать эту компанию», — отметил Бакыт Мусаев, добавив, что активисты намерены ознакомиться и с соглашением по месторождению «Кумтор».

    Для справки: В аэропорту «Манас» расположен Центр транзитных перевозок США, через который переправляются грузы в Афганистан. В 2014 году сроки размещения авиабазы подходят к концу, и договор не будет пролонгирован. Такую позицию озвучивал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Арендная плата за использование базы составляет 60 миллионов долларов в год.

    Поделиться