Минфин подписал Меморандум о сотрудничестве с Институтом политики развития

Автор -

    Министерство финансов КР, для расширения сотрудничества с гражданским обществом, подписало Меморандум о сотрудничестве с Институтом политики развития (ИПР). Об этом сообщили сегодня, 23 марта, представители ИПР.

    По их данным, цель Меморандума – консолидировать усилия Минфина и организаций гражданского общества для достижения прозрачности и эффективности управления местными бюджетами, усиления участия граждан в процессах принятия решений по бюджетным вопросам.

    Важным дополнением к Меморандуму стал план конкретных действий по реализации Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления (МСУ): бюджетный процесс», финансируемого Швейцарским правительством в партнерстве с Британским министерством по международному развитию (DFID).

    Как сообщается, значительное место в данном проекте будет уделено роли граждан в бюджетном процессе, повышению потенциала органов МСУ в вопросах формирования и исполнения местного бюджета. Другим совместным проектом станет разработка Гражданского бюджета, для чего в Министерстве финансов создана соответствующая рабочая группа. Планируется, что Гражданский бюджет 2012 года будет представлен в нескольких, простых и доступных гражданам форматах, а его ежегодная разработка станет традиционной практикой Министерства финансов.

    Для справки: Институт политики развития – некоммерческая неправительственная организация, объединившая экспертов, имеющих опыт работы в различных сферах законотворчества, развития государственного и муниципального менеджмента, стратегического планирования, экономического развития и информационного обмена.

    Поделиться