Результаты переговоров, проведенных кыргызстанской делегацией с властями и бизнесменами Катара

Автор -

    Накануне, 6 марта, завершился официальный визит премьер-министра Кыргызстана и делегации из отдельных министров, депутатов Жогорку Кенеша и представителей бизнес-структур в Катар. В ходе поездки делегация провела несколько встреч, в том числе с эмиром Катара, с премьер-министром и руководителями крупнейших компаний государства. Основной целью правительства Кыргызстана было привлечение инвестиций в страну.

    Стороны обсудили инвестирование в горнодобывающую отрасль. Директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам презентовал возможности Кыргызстана в горнорудной сфере. Он предложил катарским бизнесменам принять участие в аукционе на месторождение «Тоголок», а также инвестировать в месторождения «Жангак» и «Терек-Кан».

    «Мы предложили эти месторождения, потому что именно они являются самыми подготовленными на данный момент. В настоящее время вместе с Всемирным Банком мы запускаем пилотный проект на открытый конкурс по продаже «Тоголок». Это будет именно открытый конкурс, а не аукцион по первой заявке. Поэтому мы хотим привлечь как можно больше компаний в участие в этом конкурсе», — отметил Учкунбек Ташбаев в интервью KNews.

    Президент Торгово-промышленной палаты КР Марат Шаршекеев в интервью KNews выразил мнение, что прошедшая поездка в Катар была первым шагом во взаимовыгодном сотрудничестве между двумя странами.

    «У нас не было никаких отношений с Катаром, а теперь у нас подписаны Меморандумы о сотрудничестве. Я считаю, что теперь мы будем тесно сотрудничать, поскольку в Катаре довольно широкое поле деятельности. Например, у них почти 100 % импорт товаров, и Кыргызстан должен быть в числе импортеров. Также у них нехватка рабочей силы, и они готовы предоставить работу кыргызстанцам. Я думаю, мы найдем все пути, чтобы очень неплохо сотрудничать с этим государством», — отметил Марат Шаршекеев.

    Первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев выразил мнение, что переговоры прошли очень перспективно.

    «Наша делегация была принята на самом высоком уровне. В Катаре четко работает система исполнения, и уже за 2 дня начали реализовываться детали. После того как мы встретились с эмиром, он дал поручение президенту компании «Хассат» (сельскохозяйственная компания – прим. ред.) встретиться с нашей делегацией. И уже на следующий день президент «Хассата» встретился с нами, и переговоры прошли перспективно», — отметил Джоомарт Оторбаев.

    Он также добавил, что катарские компании ежегодно инвестируют сотни миллионов долларов в бизнес иностранных государств и отметил, что подобные инвестиции в Кыргызстан очень помогли бы кыргызстанцам.

    Депутат Жогорку Кенеша Максат Сабиров (Республика) в интервью KNews также выразил мнение, что инвестиции катарцев поднимут экономику Кыргызстана и заверил, что правительство и парламент сделают все возможное, чтобы заинтересовать восточных бизнесменов.

    «Уже то, что они с нами встречаются и ведут переговоры, говорит о том, что они заинтересованы. Скоро они приедут в Кыргызстан, и мы постараемся убедить их вкладывать в нашу страну. Если нам это удастся, то уже будем дальше работать», — отметил нардеп.

    Поделиться