Слушание по делу о банкротстве «Аманбанка» вновь отложено

Автор -
242

    20 марта в Бишкекском городском суде состоялось заседание экономической коллегии по рассмотрению иска адвоката Айбека Мейманбаева в качестве доверенного лица гражданина Китайской Народной Республики (КНР) Айлимуджана Вулаиму о признании ОАО Российко-Кыргызского «Аманбанка» банкротом и заморозке его счетов.

    Отметим, ранее иск по данному делу был ранее рассмотрен в Межрайонном суде Бишкека, где был удовлетворен частично, «Аманбанк» не был признан банкротом, однако на 9 миллионов 332 тысячи сомов на счету банка был наложен арест.

    Юристы «Аманбанка» подали встречную частную жалобу о признании недействительным искового требования Айбека Мейманбаева и Закиржана Аманбаева, поскольку они не имели полномочий на подписание иска.

    «Доверенность, по которой был подан данный иск, выписана 28 мая и в журнале регистрации числится под номером 2467, однако в реестре частного нотариуса Ошского нотариального городского округа Нафисы Фазыловой, которая заверяла доверенность от гражданина КНР Айлимуджана Вулаиму на имя Мейманбаева и Аманбаева не числится. Следовательно? истцы не были уполномочены подписывать какие-либо исковые заявления в адрес «Аманбанка», — пояснили юристы банка.

    Встречное ходатайство «Аманбанка» об отмене ареста счетов было удовлетворено. Юристы Айбек Мейманбаев и Закиржан Аманбаев, в свою очередь, снова подали иск в Межрайонный суд Бишкека, но уже на основании доверенности от 28 сентября под регистрационным номером 2466. У суда возникли вопросы к подлинности данной доверенности, и дело было оставлено без рассмотрения. Юристы подали частную жалобу в вышестоящую инстанцию — Бишкекский городской суд.

    «Действительно, доверенности от 28 мая в реестре не числится, но нотариус объяснила, что произошла небольшая ошибка и в доверенности указан не тот месяц. Когда данная неточность была обнаружена, нотариус попросила нас выслать экземпляр доверенности, чтобы исправить месяц. Свой экземпляр, который сдается в архив нотариальной конторы, она уничтожила, что зарегистрировано в журнале. Когда нам исправили месяц, был исправлен и номер доверенности в реестровом журнале», — рассказал на судебном заседании Айбек Мейманбаев.

     Со своей стороны юристы «Аманбанка» подали ходатайство о направлении судом запроса в Пограничную службу Кыргызстана о выяснении того факта, пересекал ли гражданин КНР Айлимуджан Вулаиму границу республики.

    «Если данный гражданин не пересекал границу Кыргызстана, то он не мог выписать доверенность на имя Мейманбаева и Аманбаева. У представителей «Аманбанка» возникают сомнения в том, что гражданин КНР вообще существует, поэтому мы просим суд удовлетворить ходатайство», — пояснили юристы «Аманбанка».

    Однако Бишкекский городской суд не удовлетворил ходатайство юристов «Аманбанка», потому что оно не имеет отношения к предмету рассматриваемого дела и должно быть поставлено перед Ошским городским судом, где проходит слушание по установлению личности гражданина КНР. Кроме того, рассмотрение дела по иску Айбека Мейманбаева и Закиржана Аманбаева было перенесено на 28 марта. Суд обязал доверенных лиц гражданина КНР Айлимуджана Вулаиму предоставить коллегии на обозрение подлинники доверенности на представление его интересов в суде.

    Напомним, 15 февраля на пресс-конференции в Бишкеке представители «Аманбанка» обвинили в мошенничестве юриста Айбека Мейманбаева. 9 марта 2011 года партнеры гражданина Китая Айлимуджана Вулаиму — Хамидулло и Гульжан Молдожусупова — внесли на его счет в ОАО «Аманбанк» в городе Оше 200 тысяч 400 долларов. Но эти деньги так и не дошли до адресата в Китае. Было возбуждено уголовное дело. По словам представителей банка, адвокат Айбек Мейманбаев и его помощник Закиржан Аманбаев состоят в сговоре с нотариусом и заведующим сберкассой «Аманбанка» Уланом Букеновым и производили банковские операции по поддельной доверенности.

    Поделиться