Темир Сариев: «Каждый турист тратит в Кыргызстане около 1 тысячи долларов»

Автор -

Такую цифру сегодня, 13 марта, озвучил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев на заседании Совета парламентской коалиции «Биримдик», где рассматривается вопрос введения безвизового режима с 41 зарубежной страной.

Со ссылкой на данные Пограничных войск министр сообщил, что за 9 месяцев 2011 года в Кыргызстан прибыли 2 миллиона 317 тысяч туристов, из них около 90 % — из стран ближнего зарубежья.

По словам Темира Сариева, еще большему притоку туристов в Кыргызстан мешает недостаток информации о стране, отсутствие развитой инфраструктуры и необходимость получения виз.

«Сейчас у нас есть возможность полностью убрать один из барьеров – визы. По подсчетам, каждый турист тратит в Кыргызстане около 1 тысячи долларов. С учетом налогов, около 100-150 долларов попадают в бюджет», – сообщил министр экономики и антимонопольной политики

В связи с этим он попросил членов коалиции рассмотреть и одобрить законопроект о введении безвизового режима.

Напомним, постановление о введении безвизового режима с 41-ой зарубежной страной было принято правительством Кыргызстана 25 октября прошлого года. Теперь это постановление должно быть одобрено Жогорку Кенешем. Ранее против отмены виз выступал Госкомитет национальной безопасности, однако после переговоров в правительстве ведомство согласилось на это.

Поделиться