В законодательство Кыргызстана будут внесены поправки, касающиеся участников уголовного процесса

Автор -

Об этом сегодня, 15 марта, сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

По ее данным, депутаты парламента рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». Инициаторами проекта являются депутат от фракции СДПК Торобай Зулпукаров и депутат от «Ата-Журта» Улукбек Кочкоров.

Член Комитета по правопорядку и законности Азиз Суракматов (Ата-Журт) сообщил о необходимости приведения в соответствие некоторых юридических норм с действующей редакцией Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов и Кодекса об административной ответственности.

«Примером может служить статья 325 «Принуждение к даче показаний» Уголовного кодекса, которая привлекает к уголовной ответственности за незаконное принуждение дачи показаний не только лицо, производящее следствие, но и работников дознания, которые по своим обязанностям должны обеспечивать борьбу с преступностью. Данная статья регулирует случаи принуждения, угроз, шантажа и иных незаконных действий в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта, специалиста и других участников уголовного процесса», — отмечено в сообщении.

Законопроект отправлен на голосование.

Поделиться