Юрист ОсОО «Трейд-Ойл»: «56 вагонов с ГСМ уже 2 месяца не могут пройти «растаможку»

Автор -
603

    Государственная таможенная служба (ГТС) препятствует нефтетрейдерам в растомаживании товаров, ссылаясь на закон «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс КР». Об этом сегодня, 12 марта, в интервью KNews сообщил юрист ОсОО «Трейд-Ойл» Виктор Воронов.

    «Впервые мы столкнулись с данной проблемой 14 января, когда пришла первая в этом году партия груза. ГТС беспрепятственно пропустила груз на территорию Кыргызстана, но отказалась его своевременно растаможить, ссылаясь на то, что данная поставка, якобы, не относится к внешнеэкономической деятельности, а потому не является приоритетной, и требуя присутствия наших российских дилеров», – рассказал юрист.

    По его словам, ГТС «формально не отказывая в растомаживании груза», фактически «всячески затягивает процедуру оформления, используя неверную трактовку статьи 9 закона «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс КР».

    «Убытки, которые несет компания в связи с действиями ГТС, не поддаются описанию. С аналогичной ситуацией столкнулись и другие нефтетрейдеры Кыргызстана, кроме ОсОО «Газпром нефть Азия», поскольку данная компания является дочерней для российского «Газпрома», и поэтому поставки, производимые «Газпром нефть Азией», рассматриваются Таможенной службой КР как прямые», – прокомментировал Виктор Воронов.

    Он также отметил, что 6 марта парламентский Комитет по экономической и фискальной политике под председательством Алтынбека Сулайманова вынес решение о признании действий ГТС в отношении компаний-нефтетрейдеров незаконными и дал официальную трактовку статьи 9 вышеупомянутого закона во избежание дальнейших разночтений.

    «5 марта нами был подан иск в Межрайонный суд Бишкека о признании действий ГТС незаконными. Судьей по данному делу была назначена Нурия Бекбаева, но дата рассмотрения иска еще не определена», – заметил юрист ОсОО «Трейд-Ойл».

    Напомним, сегодня, 12 марта, 14 компаний-нефтетрейдеров Кыргызстана распространили в СМИ обращение к президенту, Жогорку Кенешу и правительству страны, направленное против создания искусственной монополии на отечеством рынке ГСМ путем передачи приоритетного права на все беспошлинные поставки ОсОО «Газпром нефть Азия».

    Виктор Воронов назвал оба этих события – продвижение Министерством энергетики и промышленности КР невыгодного для всех остальных отечественных нефтетрейдеров межправительственного соглашения и проблемы, с которыми уже сейчас сталкиваются компании на таможне – звеньями одной цепи.

    Поделиться