20 % больных гемофилией в Кыргызстане – дети до 16 лет

Автор -
2714

    Такие данные содержатся в отчете президента Общественного Объединения «Общество инвалидов — больных гемофилией» Сергея Филипенко «Гемофилия в Кыргызстане: вчера, сегодня, завтра», который был презентован накануне, 18 апреля, в рамках семинара по гемостазу, проходившего в Бишкеке с 16 по 18 апреля.

    По его данным, всего в мире зарегистрировано около 450 тысяч человек, больных гемофилией. Из общего количества населения Земли по расчетным данным их число составляет около 1 миллиона человек.

    «В Кыргызстане на данный момент зарегистрировано около 350 человек с диагнозом «гемофилия». Из них 70 больных – дети до 16 лет, более 250 – взрослые. На самом деле больных может быть в разы больше», — отметил Сергей Филипенко. 

    Он добавил, что в настоящее время в республике отсутствует национальный регистр больных гемофилией, кроме того недостаточно налажена специфическая лабораторная диагностика заболевания.

    Напомним, ранее президент ОО «Общество инвалидов — больных гемофилией» Сергей Филипенко рассказывал K-News о проблемах, с которым больной гемофилией сталкивается ежедневно.

    Для справки: Гемофилия — редкое врожденное заболевание. Оно встречается у одного человека на 10 тысяч населения, причем страдают гемофилией исключительно мужчины. Способов излечения этого заболевания пока не найдено. В настоящее время единственным эффективным методом лечения больных служат частые регулярные инъекции недостающих факторов свертывания крови, которые получают в очищенной форме из крови доноров.

    Поделиться