Аалы Карашев: Тарифы на сотовую связь не будут повышаться

Автор -

Сегодня, 24 апреля, члены парламентского Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству рассмотрели отчет правительства за 2011 год, представленный первым вице-премьер-министром Аалы Карашевым.

Председатель Комитета Эркинбек Алымбеков (Ата Мекен) поинтересовался, как будет проходить процесс повышения налогов с дохода сотовых операторов до 5 %.

«В отчете прописано, что правительство планирует привлечь дополнительные 1,4 миллиард сомов с помощью увеличения налогов с дохода сотовых операторов до 5 %. Не кажется ли Вам, что это банальным образом превратится в увеличение цен на тарифы и вся нагрузка ляжет на народ?», — спросил нардеп.

Аалы Карашев отметил, что этот вопрос вызывал много споров при подписании документа, однако уверил парламентария в том, что тарифы не будут повышаться.

Напомним, ранее правительство и сотовые операторы подписали документ, согласно которому при повышении налогов с продаж для сотовых операторов цены на тарифы не поднимутся. Активисты и представители Ассоциации операторов связи выразили мнение, что это приведет к 20-процентному повышению цен на связь. В настоящее время законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс ждет одобрения Жогорку Кенеша.

Поделиться