Анарбек Калматов: «За 100 дней правительством ничего не сделано»

Автор -

Депутат Жогорку Кенеша Анарбек Калматов (Ар-Намыс) сегодня, 24 апреля, на заседании парламентской коалиции раскритиковал работу правительства Омурбека Бабанова.

Народный избранник отметил, что ни в одной сфере общественной жизни нет никаких положительных результатов, а программа кабинета министров на 100 дней не является государственной, поскольку не утверждена Жогорку Кенешем.

«В отчете правительства за 2011-2012 годы не указаны недочеты, поэтому это не доклад. Например, вы указали, что в 2011 году было создано 85 тысяч рабочих мест, из них 74 тысячи — в неформальном секторе. А неформальный сектор – это мойка машин, продажа семечек, мелких товаров и прочее. И вы приписываете эту работу себе?», – задался вопросом Анарбек Калматов.

Он отметил, что в отчете правительства «везде говорится» о достижении различных договоренностей и ведущихся переговорах, однако «это само по себе является работой» кабинета министров.

«Утверждены два списка пострадавших на юге страны предпринимателей, достигнуты договоренности и прочее, но результатов же нет. Это все – ваша повседневная работа, а не достижения. За 100 дней правительством ничего не сделано», – заявил Анарбек Калматов.

Парламентарий добавил, что в отчете кабинета министров указывается создание Антикоррупционной службы ГКНБ, хотя Госкомитет нацбезопасности находится в ведении главы государства. По мнению нардепа, правительство таким образом пытается «приписать себе заслуги президента».

Омурбек Бабанов ответил, что правительство занимается масштабными реформами, которые требуют много времени. Коснувшись замечания о создании рабочих мест в неформальном секторе, глава правительства отметил, что кабинет министров работает по другим направлениям.

Поделиться