Азербайджану предложили купить ОАО «Залкар Банк»

Автор -

    Об этом на встрече с журналистами рассказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в минувшую субботу, 31 марта, возвращаясь из Баку (Азербайджан), куда на прошлой неделе он совершил официальный визит во главе кыргызстанской делегации.

    «В ходе переговоров с азербайджанской стороной мы предложили рассмотреть вопрос покупки «Залкар Банка». В области туризма, мы разговаривали, например, об аэропорте Тамчы на Иссык-Куле. И много других конкретных детальных вопросов обсудили. 30 апреля в Бишкеке будет проводиться межправительственная комиссия, где уже первые конкретные предметные соглашения будут приниматься – в области энергетики, в области туризма, в области развития двусторонних отношений, возможно, в области банковского дела. Кроме того, до этого дня мы ожидаем, что в Кыргызстан из Азербайджана приедут специалисты по разным отраслям народного хозяйства», – рассказал Алмазбек Атамбаев.

    Глава КР отметил быстрое развитие Азербайджана и высокие финансовые мощности бизнеса этой страны. В качестве примера президент привел один из проектов Государственной нефтяной компании Азербайджана «SOCAR» стоимостью 7 миллиардов долларов, тогда как весь госбюджет КР, по словам Алмазбека Атамбаева, равен сумме, слегка превышающей 2 миллиарда долларов.

    «Самое главное, что первая встреча с президентом Ильхамом Алиевым у меня была три месяца назад. И за эти три месяца сделано уже очень многое – благодаря сильной поддержке президента Азербайджана и благодаря братскому отношению самого народа Азербайджана. Мы все-таки братские народы с общей историей и, я думаю, с общим будущим», – резюмировал политический лидер Кыргызстана.

    Напомним, вечером 29 марта, президентский авиалайнер, вылетев из Бишкека, приземлился в столице Азербайджана. На следующий день, в пятницу, во дворце «Загульба» азербайджанского президента Ильхама Алиева состоялась встреча глав двух государств в формате тет-а-тет, а затем и расширенные переговоры с участием членов кыргызстанской делегации. Результатом стало подписание ряда двусторонних соглашений, а также достижение некоторых устных договоренностей. В Бишкек делегация КР вернулась вечером субботы, 31 марта.

    Поделиться