Кыргызстанцы перестали передавать средства на долгосрочное хранение в банках

Автор -

    События 2005 и 2010 годов подорвали доверие населения к частным банкам, что привело к сокращению объема долгосрочных вкладов. Об этом сегодня, 13 апреля, на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» сообщила председатель Нацбанка Зина Асанкожоева.

    «После двух революций в 2005 и 2010 году кредитный рейтинг банков был очень низок. Это привело к тому, что сейчас депозитная база коммерческих банков на 65 % состоит из средств до востребования, а 35 % составляют срочные вклады на срок, не превышающий одного года. Таким образом, у коммерческих банков Кыргызстана нет длинных ресурсов», – пояснила глава Нацбанка.

    Она отметила, что население не доверяет банкам и считает крупные и долгосрочные вклады риском. Из-за отсутствия длинных ресурсов банки не могут заниматься долгосрочным кредитованием в крупных объемах.

    После заседания фракции Зина Асанкожоева пояснила K-News, что доверие населения к частным банкам было в большей степени подорвано после 7 апреля 2010 года и последующего вскрытия ячеек в ряде банков.

    Поделиться