Тестирование кандидатов в Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями пройдет 9-12 апреля

Автор -
561

    Сегодня, 4 апреля, состоялось заседание комиссии по отбору сотрудников в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями. На повестке дня была подготовка к предстоящему компьютерному тестированию с 9 по 12 апреля.

    Предполагается, что во второй тур пройдут около 400 человек. Как подчеркнул председатель Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Бактыбек Аширов, из более чем полутора тысяч заявителей 100 не допущены к участию в тестировании из-за несоответствия требованиям

    «Тестирование будут проходить только претенденты на следственную и оперативную работу. Административный персонал и дежурная часть только пройдут собеседование», — пояснил Бактыбек Аширов.

    По словам члена комиссии, директора Общественного Фонда «Гражданская инициатива интернет-политики» Татту Мамбеталиевой, тестирование пройдет в одном из вузов Бишкека. Однако в каком именно, будет оглашено в пятницу, 6 апреля.

    «Комиссия утвердила 600 вопросов для тестирования. Каждый участник получит по 100 случайных вопросов и четыре варианта ответа. За каждый правильный ответ будет начисляться один балл», — рассказала Татту Мамбеталиева.

    Комиссия решила допустить в следующий тур – собеседование – тех, кто даст правильные ответы не менее, чем на 50 вопросов. В то же время возникли разногласия относительно длительности тестирования – 90 или 100 минут.

    По мнению министра экономики и антимонопольной политики Темира Сариева, полутора часов достаточно для прохождения теста.

    Как сообщил председатель комиссии — вице-премьер-министр по экономике и инвестициям Джоомарт Оторбаев, по телеканалу ОТРК в течение дня будут вестись прямые включения с компьютерного тестирования.

    Напомним, Финансовая полиция была ликвидирована 15 марта решением премьер-министра Кыргызстана Омурбека Бабанова. Вместо нее была образована Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями. Заявки на замещение вакантных должностей в новом органе подали 1 тысяча 545 человек.

    Поделиться