Ущерб от финансовых нарушений в госорганах и госкомпаниях за 2011 год составил 11 миллиардов сомов

Автор -

    Наиболее распространенными финансовыми нарушениями в государственных органах и компаниях с госдолей являются необоснованные выплаты заработной платы, завышение объемов строительно-монтажных работ, сокрытие дебиторской и завышение кредиторской задолженностей. Об этом сегодня, 20 апреля, стало известно на заседании Совета Счетной палаты КР.

    По данным аудита за 2011 год сумма ущерба государству от финансовых нарушений, резервов и потерь бюджета, нерационально использованных средств, а также от финансовых нарушений в общественных и прочих организациях составила 11 миллиардов 76,1 миллионов сомов.

    Из них восстановлены 864,3 миллиона сомов: 515,3 миллионов сомов – в госбюджет, 349 миллионов – в организации.

    «Следует отметить, что из 11 миллиардов  сомов более 7 миллиардов  – это резервы и потери, признанные самими субъектами аудита. Они подписались, что это резерв, и его можно использовать. Финансовые нарушения идут отдельно и составляют 2 миллиарда 600 миллионов сомов. Выявляемые суммы хищений в большинстве своем не подлежат восстановлению. Например, по зарплате.  Возмещению подлежит 1 миллиард 700 миллионов сомов, из которых к настоящему времени мы восстановили ровно 50 %», — прокомментировал председатель Счетной палаты Сабырбек Молдокулов.

    По его словам, значительные суммы ущерба по наиболее распространенным видам нарушений свидетельствуют о наличии коррупционных схем и нецелевом и неэффективном расходовании средств. Поэтому необходимо штрафовать руководителей министерств и ведомств.

    «Некоторые нарушения остаются характерными практически для всех госорганов. Например, освоение средств на строительство и капитальный ремонт. Почти каждый аудит показывает, что из бюджетных средств оплачиваются невыполненные работы. Предприятия-подрядчики приписывают объемы строительно-монтажных работ. Тендеры проводятся формально, только для видимости соблюдения процедур госзакупок», — рассказал Сабырбек Молдокулов.

    Для справки: Объектами аудита Счетной палаты являются государственные органы и компании, имеющие госдолю свыше 50 %.

    Поделиться