В 2012 году в Кыргызстане планируется сократить посевные площади под картофель

Автор -

    Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР.

    По ее данным, такое решение продиктовано тем, что с наибольшей вероятностью сохраняется тенденция невостребованности картофеля и других овощей кыргызского производства на казахстанском рынке сельскохозяйственной продукции.

    Так, по сообщению замминистра сельского хозяйства и мелиорации Акылбека Джумалиева, в Казахстане в 2012 году планируется размещение овощных культур на площади в 378 тысяч гектаров: картофель – 217 тысяч гектаров, другие овощи – 161 тысяча гектаров, что в среднем на 20 % превышает площади посевов под картофель и овощи в прошлом году.

    По его данным, Россия также ежегодно с 2007 года в среднем на 2,5-3 % наращивает площади под овощные культуры и в 2012 году планирует разместить овощи на 700 тысячах гектаров. Предполагаемый урожай картофеля составит 2 миллиона 225 тысяч гектаров.

    «При таких прогнозах на урожай, Россия и Казахстан вполне смогут обеспечить себя картофелем и овощами. В связи этим министерство рекомендует наращивать объемы производства сахарной свеклы, томата, болгарского перца, фасоли и масличных культур по Чуйской области. Масличных культур, кукурузы, хлопка и табака — по Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областям. Кроме того, за счет сокращения посевных площадей под картофель увеличить посевные площади под многолетние травы по Иссык-Кульской и Нарынской областям», — отмечено в сообщении.

    Поделиться