В медучреждениях Москвы находятся 24 ребенка, брошенных кыргызстанками

Автор -

    Об этом сегодня, 18 апреля, на встрече с журналистами сообщил юрист посольства Кыргызстана в России Алмазбек Абдисияев.

    По его словам, в настоящее время в медицинских детских учреждениях Москвы находятся 24 несовершеннолетних ребенка, брошенных гражданками Кыргызстана.

    «Это официальные данные, но реальное число брошенных детей, вероятно, превышает эти цифры. На данный момент мы совместно с Ассоциацией кыргызских диаспор в России и Казахстане «Замандаш» при поддержке частных предпринимателей создаем фонд, благодаря которому станет возможным возвращение детей на родину. Процедура возвращения маленьких кыргызстанцев очень сложная и длительная, и подобные проблемы должны решаться на межгосударственном уровне. Поэтому мы готовим обращение к парламенту и правительству Кыргызстана с просьбой оказать содействие», — сказал он.

    Алмазбек Абдисияев отметил, что главной причиной того, что кыргызстанки бросают своих детей на территории иностранных государств, является проблема легализации.

    «Наши граждане, прибывая на территорию России, должны получить разрешение на проживание и разрешение на работу. Если они не легализуются, они не могут обратиться в медицинские учреждения, а для оказания неотложной помощи они часто предъявляют чужие документы либо просто скрываются, не оставив документов, что значительно усложняет установление личности матери ребенка», — сказал он.

    Юрист также добавил, что за прошлый год в Кыргызстан было возвращено 4 ребенка, брошенных в России.

    «Мы ждем поддержки со стороны общественности и государства, ведь дети – наше будущее, и, возможно, среди брошенных в России детей есть будущие великие деятели кыргызского народа», — резюмировал Алмазбек Абдисияев.

    Поделиться