1 июня в кинопрокат страны выходит фильм в стиле арт-хаус «Райские птицы»

Автор -
235

Об этом сегодня, 31 мая, сообщила кинокритик Гульбара Толомушова, выступая перед журналистами.

«Фильм «Райские птицы» — один из лучший фильмов за последние десятилетия. В картине показаны 4 истории замечательных людей: студентки-журналистки, которая приехала на юг страны писать свою дипломную работу и троих ребят. Посмотрев фильм, зрители получат эстетическое наслаждение», — отметила кинокритик.

Как подчеркнул режиссер и автор сценария картины Талгат Асыранкулов, в кинофильме выражена цена свободы и ответственность за нее.

«Это современное и очень важное чувство духа. Возможно, я не вкладывал этот мотив в картину, но он каким-то образом чувствуется. Жизнь это великая загадка. А творчество — это возможность приблизиться к загадке», – сказал Талгат Асыранкулов, добавив, что бюджет картины составляет порядка 100 тысяч долларов.

Мировая премьера фильма состоялась 29 сентября 2006 года на третьем Международном кинофестивале «Евразия» в Алматы. Картина удостоена приза и диплома Министерства культуры Таджикистана на Международном фестивале «Дидори-Душанбе-2».

Кинолента была снята компаниями «Dana Film» (Казахстан), «Altai cinema group» (Кыргызстан) при содействии Национальной киностудии «Кыргызфильм». Авторами сценария и режиссерами ленты выступили Талгат Асыранкулов и Газиз Насыров. Продолжительность фильма составляет 75 минут.

В фильме снялись актеры: Ассоль Абдуллина, Азиз Бейшеналиев, Улан Омуралиев, Accpec Касса, Ашир Чокубаев, Рахматулла Табалдиев.

Отметим, 24 мая в «Лофт Цехе» состоялся показ данного фильма.

Поделиться