Компания MegaCom презентовала проект «Mega Билим» на конференции ИКТ

Автор -

    Сотовый оператор MegaCom презентовал 18-19 мая собственный образовательный проект «Mega Билим» на конференции «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в образовании: политика и инновации», организованной международной некоммерческой организацией IREX и Министерством образования и науки Кыргызской Республики.

    В первый день конференции прошли обсуждения в трех секциях. Директор по информационным технологиям компании MegaCom Таалайбек Мажитов на секции «Архитектура ИКТ» провел презентацию «Готовность бизнеса к участию ИКТ в образовании». Он рассказал присутствующим об инновациях компании в области внедрения информационно-коммуникационных технологий.

    «Реализация проекта сотовой компании по прокладке волоконно-оптической линии связи и новых гибридных радиорелейных магистральных линий по всей республике позволит стране развивать, улучшать существующие услуги, предоставлять в аренду другим операторам связи ресурсы для интерконнекта и выхода на другие страны. Кроме того, организовывать виртуальные частные сети и выделенную линию для выхода в глобальную сеть, как для корпоративных клиентов, так и для частных лиц. В случае использования дополнительного оборудования посредством сети ЗАО «Альфа Телеком» можно внедрить совершенно новые услуги, такие как: интерактивное цифровое телевидение; информационно-коммуникационные технологии для систем образования, в частности, создания «Виртуальных предметных кабинетов», где ученик выбирает удобное время, место и темп обучения, медицины, систем управления транспортом и многое другое», – подчеркнул Таалайбек Мажитов.

    Параллельно с секцией «Архитектура ИКТ» в соседней аудитории прошли обсуждения на тему «Электронное обучение». Директорам школ, представителям вузов, экспертам международных организаций руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании Жылдыз Мамытова презентовала образовательный проект «Mega Билим», который направлен на оснащение отдаленных школ Кыргызстана компьютерным оборудованием.

    «Учитывая острый дефицит в компьютерной технике, острую нехватку учителей информатики, крупный бизнес вносит свой вклад в решение злободневный социальных проблем страны. Наряду с оснащением школ современными компьютерами, компания проводит 3-5 дневные тренинги для учителей, повышающие их знания в области информатики. Посредством компьютеров и при помощи USB-модемов отдаленные сельские школы получают доступ к Интернету, и тем самым, к последним тенденциям в области образования: составлению планов, конспектов уроков, сценариев интерактивных уроков», – поясняет Жылдыз Мамытова.

    В настоящее время в рамках проекта «Mega Билим» компьютерные классы открыты в 21 школе, на очереди находятся 32 общеобразовательных учебных заведения. Всего силами компании планируется охватить 143 объекта. Итогом конференции стала он-лайн викторина, проведенная в социальных сетях, где интернет-пользователи блеснули своими знаниями об образовании в КР. Самые осведомленные твиттеряне получили от компании MegaCom фирменные сувенирные подарки: зонты-трости, сумки-трансформеры, термокружки, флешки, мемо-клипы и прочее.

    Поделиться