В Кыргызстане на 15 пунктах пропуска госграницы будет установлено новейшее оборудование

Автор -

    В ближайшее время на 15 пунктах пропуска государственной границы будет установлено новейшее оборудование, благодаря которому граждане Кыргызстана и гости страны смогут пересекать границу максимально быстро. Об этом сегодня, 14 июня, K-News сообщили в пресс-службе Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

    Церемония передачи данного оборудования для внедрения новой системы управления границами прошла на базе Центра повышения квалификации пограничных войск. Данная инициатива была реализована в рамках программы Международной организации по миграции (МОМ) «Автоматизация системы управления границами в Кыргызстане». Финансовую поддержку данного проекта оказало правительство Японии на общую сумму 1 миллион 600 тысяч сомов.

    «Правительство нашей страны уделяет большое внимание совершенствования системы управления границами, поскольку границы являются важной составляющей в реагировании на такие угрозы, как терроризм, контрабанда наркотиков и торговля людьми», — произнес в своем выступлении на церемонии Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Кыргызстане Син Маруо.

    Командующий Пограничными войсками ГКНБ Закир Теленов, в свою очередь, отметил, что внедрение информационной системы по управлению границами позволит значительно повысить эффективность и качество системы пограничной безопасности республики.

    Для полноценного функционирования системы погранвойскам были переданы компьютеры, серверы, источники бесперебойного питания, вэб-камеры, сканеры отпечатков пальцев и считыватели документов на общую сумму около 500 тысяч долларов.

    «В ближайшие 3 месяца оборудование будет установлено в трех пилотных пунктах пропуска для тестирования новой системы. После чего установка новой аппаратуры продолжиться в остальных 12 пунктах пропуска», — подчеркнул координатор МОМ по вопросам технического сотрудничества и управления границами в Центральной Азии Зейнал Гаджиев.

    Поделиться