Здание городской библиотеки в Токмоке хотят передать в частные руки

Автор -

    Здание городской библиотеки в Токмоке хотят передать в частные руки. Об этом сегодня, 15 июня, сообщили в Гражданском совете по контролю судебной системы.

    По данным его сотрудников, представительные и исполнительные органы  местного самоуправления в Токмоке начали способствовать своими распоряжениями быстрой передаче социальных объектов в частные руки.

    «В Токмоке, во времена правления Курманбека Бакиева, была незаконно продана городская библиотека. Это сделал Канат Исаев, который на тот момент был мэром города, а сейчас является депутатом Жогорку Кенеша — лидером фракции «Республика». Две судебные инстанции признали продажу библиотеки незаконной», — отмечается в сообщении.

    5 апреля 2012 года Верховный суд отменил решение первой и второй судебной инстанций, и вернул дело на новое рассмотрение.

    15 мая Чуйский межрайонный суд возвратил исковое заявление прокурора Чуйской области в интересах государства, обосновав это тем, что истец не приложил  ходатайство о восстановлении срока исковой давности, в отношении вопроса о признании недействительным постановление Токмокского городского кенеша № 15/5.

    Вследствие этого истцом по защите городской библиотеки должны выступить органы  местного самоуправления, которые в большинстве своем числятся в партии «Республика».

    Сообщается, что нынешний мэр Токмока Анвар Оморканов, поддержанный большинством местных депутатов от партии «Республика», уже вынес распоряжение о выселении библиотеки. Из нее без инвентаризации выкидывают книги для того, чтобы передать здание в центре города, расположенного вблизи рынка в частные руки.

    Поделиться