От деятельности частных распредкомпаний ОАО «Северэлектро» ежегодно теряет около 65 миллионов сомов

Автор -

    Такие данные сегодня, 21 июня, во время встречи с журналистами озвучил и.о. председателя Совета директоров ОАО «Северэлектро» Сапарбек Аргымбаев.

    По его словам, по итогам аудита Счетной палаты стало известно, что в 2011 году 21 частная распределительная компания получила 201 миллион киловатт-часов электроэнергии на сумму в 135 миллионов сомов по заниженным тарифам.

    «Постановлением исполнительного совета ТЭК, председателем которого является Аскарбек Шадиев (министр энергетики и промышленности – прим. ред.), были установлены тарифы на электроэнергию для частных компаний. Но, как оказалось, на самом деле цены были ниже заявленных. Так, ОсОО «Биэл-Электрик» получило 24,6 миллиона киловатт-часов. Фактическая цена электроэнергии была ниже установленной на 4,06 тыйына. Из-за этого потери энергосектора составили 640 тысяч сомов», — сообщил Сапарбек Аргымбаев.

    И.о. председателя отметил, что установленный тариф для ОсОО «Энерготехсервис» составлял 45 тыйынов за киловатт-час, а по данным Министерства энергетики и промышленности энергия продавалась по 40,94 тыйынов.

    «2 года назад у нас была революция, народ боролся за то, чтобы больше не было коррупционных схем в государстве и, в том числе, в энергетике. Но, видимо, ничего не изменилось», — заключил он.

    Поделиться