Сотрудники службы безопасности мэрии обматерили участников акции протеста

Автор -

    Накануне, 11 июня, у здания мэрии Бишкека состоялась акция протеста, участники которой пытались привлечь внимание столичных властей к социальным проблемам.

    «До этого мы провели еще ряд акций – в микрорайонах и жилмассивах города, где творится полное беззаконие. К примеру, в 7-м микрорайоне была незаконно продана детская площадка под строительство высотного здания, в «Кок-Жаре» днем и ночью усиленными темпами уничтожается лесополоса, строятся частные дома на той территории, где запрещено всякое строительство. Кроме того мы подняли проблему тарифов на проезд в общественном транспорте. Сегодня мы объединяем горожан для решения социальных проблем города», — пояснил K-News один из организаторов акции протеста — председатель молодежного политического движения «Эркин Эл» Мавлян Аскарбеков.

    Он рассказал, что во время мирного пешего марша несколько десятков людей с плакатами решили зайти в столичную мэрию, чтобы донести свои проблемы до градоначальника Исы Омуркулова. По словам самого активиста, они имели на это право, поскольку здание муниципалитета не является «стратегическим объектом, и каждый гражданин имеет право входить в него».

    «Мы хотели войти в фойе мэрии, но, к сожалению, милицейский кордон остановил наш марш. Они вели себя очень грубо: толкали женщин, толкали детей, которых родители взяли с собой, забрав из детского сада; они матерились при детях, при женщинах, при стариках», — сообщил Мавлян Аскарбеков.

    Он добавил, что после того, как горожане простояли перед дверьми муниципалитета в течение полутора часов, к ним вышел мэр Бишкека Иса Омуркулов. Градоначальник пообещал в течение 10 дней лично организовать общественные слушания с участием самих недовольных бишкекчан, а также городских служб.

    [attachment:33632]
    Поделиться