В Кыргызстане ежегодно порядка 100 человек получают специальность соцработника

Автор -

    Сегодня, 21 июня, в Министерстве социального развития прошел День открытых дверей, на который были приглашены руководители и выпускники вузов, в которых готовят соцработников.

    Статс-секретарь Министерства соцразвития Бактыбек Жекшенов поприветствовал гостей и ознакомил с деятельностью министерства.

    По его словам, в настоящее время в Кыргызстане социальных работников готовят в Кыргызском государственном университете имени Арабаева, в Бишкекском государственном университете имени Карасаева и Институте социального развития и предпринимательства.

    «У нас сейчас не хватает кадров, в университетах готовят не так много специалистов. При этом небольшое количество из выпускников идут работать в социальную сферу. Ежегодно у нас около 30 % текучести кадров, все это связано с низкой заработной платой. Многие поработают пару лет и уходят на более высокооплачиваемую работу», — рассказал статс-секретарь.

    Представители вузов, в которых готовят социальных работников, сообщили, что ежегодно в одно вузе профессию соцработника получают 25-30 человек, из которых лишь около 30 % идут работать по специальности.

    Стоит отметить, что в настоящее время в системе социальной защиты работают 900 соцработников, которые оказывают более 20 видов услуг населению на дому.

    Поделиться