В Кыргызстане начался сбор подписей граждан за роспуск V созыва Жогорку Кенеша

Автор -

    В Кыргызстане начался сбор подписей граждан за роспуск V созыва Жогорку Кенеша. Инициативная группа планирует собрать 10 тысяч подписей, чтобы вынести вопрос о роспуске парламента на референдум. Об этом сегодня, 28 июня, K-News рассказал один из инициаторов движения — журналист Константин Конкин.

    В социальной сети Facebook появилась страница движения «Граждане Кыргызстана за роспуск парламента».

    «За 2 года, кроме бесконечных интриг в попытках усидеть на своих креслах, не было принято ни одного действенного закона, который существенно повлиял бы на улучшение благосостояния граждан и ситуации в стране. Все годы мы видим попытки изменения флага, гимна, сомнительные инициативы и социальную несправедливость. Мы хотим воспользоваться своим конституционным правом вынести на референдум вопрос о роспуске V созыва Жогорку Кенеша. Причем сам роспуск – это не самоцель. Для нас главное – создать прецедент, когда парламент распущен народом. И даже если те же лица придут в следующий созыв, то у них будет повышенная ответственность», — рассказал Константин Конкин.

    Согласно статье 10 конституционного закона «О референдуме КР» необходимо собрать 10 тысяч подписей. По закону избирательной инициативой наделены президент, правительство, парламент и граждане.

    На первом этапе инициаторы планируют провести информационную кампанию в Интернете через социальную сеть Facebook, чтобы привлечь сторонников. На втором этапе они хотят получить утвержденные бланки от Центральной избирательной комиссии, чтобы начать сбор подписей.

    По словам Константина Конкина, уже есть люди, готовые открыть пункты сбора подписей в регионах Кыргызстана.

     

    Поделиться