«Голд Филдз Лтд.» становится 100 %-ым акционером ОсОО «Талас Коппер Голд»

Автор -

    «Голд Филдз Лтд.» – управляющий партнер ОсОО «Талас Коппер Голд», владевший 60 %-ой долей в компании, – выкупил остальные 40 % доли у «Орсу Металс Компани». Об этом сегодня, 19 июля, сообщили в пресс-службе ОсОО «Талас Коппер Голд».

    Настоящим решением «Голд Филдз» демонстрирует приверженность компании Кыргызской Республике и уверенность в том, что инвестиционный климат в стране развивается в положительном векторе и будет совершенствоваться в будущем.

    Напомним, что недавно прошли встречи генерального директора «Голд Филдз Лтд» Ника Холланда с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и представителями Жогорку Кенеша и правительства КР. В ходе встреч были проведены конструктивные, честные и открытые обсуждения, которые подкрепили уверенность «Голд Филдз» в поддержке со стороны правительства и способствовали принятию решения взять под полный контроль ОсОО «Талас Коппер Голд».

    Для справки: «Голд Филдз Лимитед» – 4-ая крупнейшая золотодобывающая компания в мире, которая ежегодно производит 110 тонн золота на рудниках Южной Африки, Австралии, Ганы и Перу. «Голд Филдз Лтд.» имеет 50 тысяч сотрудников по всему миру. Рыночная стоимость компании оценивается в 9 миллиардов долларов США.

    «Голд Филдз» придерживается принципа устойчивой золотодобычи, в рамках которого предоставляется максимальная выгода для принимающей страны в целях продвижения социального развития. «Голд Филдз» остается непоколебимой в своей приверженности самым высоким стандартам социальной ответственности, трудовой безопасности и рационального природопользования.

    ОсОО «Талас Коппер Голд» зарегистрировано в Кыргызской Республике. Имеет 4 поисковые лицензии в Таласской области: Талдыбулак, Барколь, Кенташ и Коргонташ. С 2005 года «Талас Коппер Голд» инвестировала более 20 миллионов долларов США в поисково-разведочные работы на этих лицензионных площадях. Основные геологоразведочные работы были проведены на медно-золото-молибденовом месторождении Талдыбулак.

    Поделиться