Нацбанк: Несмотря на потрясения последних лет, доверие населения Кыргызстана к национальной валюте укрепляется

Автор -

    Несмотря на внешние и внутренние потрясения последних лет, доверие населения Кыргызстана к сому сохраняется и укрепляется: вырос объем депозитов в национальной валюте, значительного оттока капитала из страны не наблюдается. Об этом сегодня, 8 августа, сообщили в отделе внешних и общественных связей Национального банка КР.

    «Курс национальной валюты колеблется под влиянием многих факторов, как внешних, так и внутренних. Внешними причинами являются условия торговли товарами и услугами, поступление денежных переводов, движение капитала и так далее.

    За последние пять лет среднее значение дефицита сальдо текущего счета платежного баланса составило 352,4 миллиона долларов. Это значит, что поступления от экспорта товаров и услуг и денежные переводы мигрантов не покрывают в полной мере импорт товаров и услуг и выплаты доходов нерезидентам. Помимо поступлений денежных переводов, финансирование дефицита текущего счета осуществляется за счет привлечения иностранных инвестиций и государственных внешних займов. На протяжении многих лет сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций платежного баланса является положительным и за последние пять лет имеет среднее значение 542 миллиона долларов, что отражает чистый приток капитала в страну. При этом значительного оттока капитала из страны не наблюдается. 

    Одним из внутренних показателей стабильности курса сома является доверие населения к национальной валюте, количественным показателем которого могут служить темпы роста депозитов. Несмотря на внешние и внутренние потрясения последних лет, доверие населения к национальной валюте сохраняется и укрепляется. Объем депозитов в национальной валюте с 1 января по 1 июля 2012 года вырос на 20,3 %, а в 2011 году по сравнению с 2010 годом прирост составил 18,2 %.

    В совокупности с вышеназванными факторами денежно-кредитная политика НБ КР оказывает стабилизационное влияние на курс сома», — отметили в банке.

    Поделиться