Исследование: 99% органов местного самоуправления формируют свои бюджеты без учета 40 экономических показателей

Автор -

    99% органов местного самоуправления формируют свои бюджеты без учета 40 экономических показателей. В результате они теряют определенные средства, которые могли бы позже направлять на развитие айыл-окмоту.

    Об этом сегодня, 7 сентября, сообщила исполнительный директор общественного объединения «Айыл демилгеси» Айнура Мадраимова на круглом столе по тематике «Как обеспечить эффективное взаимодействие государственных органов (ГО) и органов местного самоуправления (ОМСУ) по бюджетным вопросам».

    «Для подготовки прогноза местного бюджета нужно учитывать 40 обязательных экономических показателей. Однако наше исследование на примере 14 айыл-окмоту, где мы проводили опрос, показало, что между ГО и ОМСУ нет никакой связи, то есть, местные органы используют старые прошлогодние цифры или данные, которые им направляют районные финансовые отделы при Министерстве финансов», — сказала Айнура Мадраимова.

    Как пояснила руководитель проекта, это значит, что при формировании собственного бюджета органы местного самоуправления теряют определенные средства, которые могли бы позже направлять на развитие айыл-окмоту. В идеале, при подготовке прогноза местного бюджета ОМСУ должны запрашивать данные у Государственной налоговой службы, сколько налогов собрано по их айыл-окмоту, сколько предприятий заплатили налоги, а также запрашивать данные у Государственной регистрационной службы.

    «Оказалось, что члены ОМСУ даже не знают, что имеют право запрашивать эту информацию, и делают это через знакомых. А в ГРС вообще предоставляют информацию по запросу только после оплаты», — добавила Айнура Мадраимова.

    По словам эксперта, в этой связи необходимо разработать и принять решением правительства регламент взаимодействия органов местного самоуправления и государственных органов по вопросам формирования и исполнения местных бюджетов.

    Поделиться